четверг, 27 июня 2013 г.

Фундамент. Без Терема.


Итак, лирическое отступление о свайно-винтовом фундаменте.

Показания для этого типа фундамента: влажная и пучинистая почва, близость грунтовых вод. Я делал через компанию Фундэкс, потому что ребята из Терема отказались крутить сваи длинее 2,5 метров. Можно делать и не через Фундэкс - главное соблюсти некоторые важные требования. Теперь обо всём по порядку.

Документы и прочая бюрократия:

  1. в компании Терем берется разметка свайного поля для вашего дома (расположение свай, расстояния между ними) и передается изготовителю фундамента
  2. требования от Терема к свайно-винтовому фундаменту:
  • расхождение с размерами не более 25 мм
  • обвязка швеллером/профильной трубой с отверстиями с шагом не более 1 метра, или в оголовках свай должно быть 5-6 отверстий для укладки деревянной обвязки
  • фундамент должен быть укрыт двойным слоем рубероида
Сторонняя контора должна начертить свою разметку свайного поля и я рекомендую обратить на этот чертеж особое внимание: проверьте по размерам, что у вас получается фигура с прямыми углами, иначе, после/во время монтажа начнутся никому не нужные проблемы. Разметка свайного поля будет приложена к договору в Тереме.

Определения длины свай

Для этого заказывается пробное завинчивание телескопической сваей. Телескопическая свая - это обычная свая 2,5 метра с кучей метровых удлинителей, которые фиксируются болтами. Такую сваю можно нарастить до 8 метров (может и больше - зависит то того сколько удлинителей). Пробное завинчивание дает примерное представление о том на какой глубине начинается твердый грунт и, следовательно, какой длины сваи нужны для фундамента. Это очень важный этап, который имеет прямое влияние на стоимость фундамента: цельная свая длиной 5,5 метров стоит дешевле, чем свая 3,5 метра и два метровых удлинителя.  
К нам приезжала обычная бригада с обычной сваей 2,5 метра: закрутили сваю за 2 метра и сказали, что, мол, она уже почти уплотнилась, так что нужны сваи 3,5 метра и метровые удлинители - на всякий случай. На деле оказалось, что нужны были сваи по 5,5 метров. Телескопическая свая это бы показала. Без особых препирательств уже после окончания работ мне  вернули 4000 за пробное завинчивание, признав, что оно было сделано некачественно.

Монтаж свай

Сваи завинчиваются строго вертикально до так называемого уплотнения: четыре мужика с рычагами по 2,5 метра должны докрутить до деформации монтажного отверстия. Расшифровываю:
  • свая - это труба с лопастями, для завинчивания в трубе делается 2 отверстия друг напротив друга
  • в отверстия вставляется ломик и на ломик надеваются рычаги-удлинители
  • свая считается закрученной до уплотнения когда ломик начинает рвать/гнуть эти самые отверстия в трубе
  • вертикальность контролируется уровневой линейкой (есть в любом строительном магазине)
Дополнительно, советую осмотреть сваи: если с внешней стороны есть следы ржавчины, то это означает, что свая некачественная. Нормальные сваи должны быть покрыты антикором (чаще всего это битумная краска). Внутри следы ржавчины не особо критичны, так как туда всё равно зальют бетон.

Обвязка


Обвязка из швеллера получилась довольно дорогой, хотя, жаловаться на качество не пришлось - швеллер внушительный, почти нигде не прогибается. Хочу порекомендовать не заказывать просверливание отверстий в швеллере - проще и дешевле сделать самому (просверлить 60 дырок). Для этого покупаем сверла по металлу компании DeWalt и сверлим.

Проверяем работу


При проверке работы важно сделать четыре вещи:
  1. проверить уровневой линейкой горизонтальность обвязки на каждом куске между сваями
  2. проверить все размеры с точностью до миллиметра (расхождение более чем на 1 см уже должно насторожить)
  3. вычислите по чертежу диагонали фундамента, проверьте совпадают ли они с тем что сделано на участке
  4. проверьте все ли углы в обвязке прямые углы
Особенно важен третий и четвертый пункты - они дают гарантию, что дом будет стоять на фундаменте ровно по обвязке.

Прочее

Крайне не рекомендую давать рабочим пользоваться своим туалетом, обеденным столом и прочими личными вещами: как показала практика, далеко не все из них аккуратны и приучены к порядку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий