среда, 26 июня 2013 г.

Рекомендуемые дополнительные опции к дому.


Если быть честным, то базовая комплектация дома - это маркетинговый ход. Жить в таком доме не то чтобы нельзя, но довольно неудобно. Опции, на самом деле, никакие не опции, а то, что должно быть в более-менее нормальном доме. Да, вас заманивают низкой ценой и потом эта цена увеличивается. Это суровая и неприятная правда. Если вам станет легче: чем больше опций, тем больше скидка.
Теперь подробнее о том, что считается обязательной программой:
  • усиление пола: замена доски на 35мм (чтобы пол жестким и можно было ставить тяжелые вещи - бытовую технику и пр.)
  • максимальное утепление пола, потолков, стен (это делает из дома термос - он хранит как тепло, так и холод; и ещё утепление играет роль звукоизоляции)
  • замена чернового пола на ОСП (отсекает или, как минимум, серьезно ограничивает влагу снизу, со стороны фундамента)
  • гидроизоляция профнастила/металлочерепицы (правильный "кровельный пирог" гарантирует, что крыша не сгниет за пару лет; гидроизоляцию Терем почему-то не всегда делает, хотя это положено даже для холодных мансард)
 Менее критичные, но, с моей точки зрения, довольно важные опции:
  • вентиляция (потом её довольно сложно сделать - проще на этапе строительства)
  • замена наружной обшивки на ОСП (это усиливает каркас, защищает от влаги)
Касательно последнего пункта. Идеальное решение с внешней стороной дома - это сразу заказать сайдинг. Потому что:
  • тогда ОСП идет по умолчанию
  • сайдинг защищает от влаги и огня, смотрится аккуратнее
  • сайдинг не надо красить после окончания строительства
  • сайдинг увеличивает гарантию на дом до 10 лет
Минус заказа сайдинга - дорого.

Отдельного обсуждения заслуживает отказ от опций при заключении договора и договоренности с бригадой "на месте". Никого не призываю становиться на мою сторону, но я, в целом, против такого подхода. Причина следующая: компания несет ответственность за то, что построила. Если вы обращаетесь с претензией по элементам, которые прописаны в договоре, то к вам едут и всё исправляют. Если вы жалуетесь, что кто-то по вашей просьбе сделал что-то не так, то компания тут ни при чем. С другой стороны, мне могут возразить, что опции через бригаду на месте будут дешевле. Я соглашусь, но с оговоркой. Дешевле в краткосрочной перспективе. Дальше решайте сами: можно дешевле, если не хватает денег; можно дороже и с гарантией. Если вы умеете строить, знаете как побороться с будущими проблемами, то выбирайте дешевле. Если не хотите делать сами и позволяют средства, то выбирайте вариант с гарантией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий